Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан должен тоже проверять работу АЭС в Армении
29 сентября 2011 14:47 Четверг

Азербайджан должен тоже проверять работу АЭС в Армении. 22575.jpegВ мониторинге работы Мецаморской АЭС в Армении должны участвовать и представители Азербайджана. Как передает агентство Trend, такую позицию обнародовал сегодня перед журналистами президент Национальной академии наук Азербайджан (НАНА) Махмуд Керимов. Этот вопрос был поднят и на генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), добавил он.

"Армянская сторона говорит, что Мецаморскую АЭС в этом году проверили не менее десяти различных комиссий. Но результаты проверок не предоставляются соседним странам, то есть, прозрачность проверок отсутствует. Это неправильно. Мы требуем, чтобы была прозрачность, и результаты проверок были обнародованы. И Турция, и Грузия, и Азербайджан должны быть проинформированы о результатах проверок", - подчеркнул Керимов.

По его мнению, после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" вопрос Мецаморской АЭС стал еще актуальнее.

"Действительно, Мецаморская АЭС представляет большую угрозу для региона, потому что она не соответствует европейским стандартам, исчерпала свои ресурсы и устарела. Евросоюз неоднократно требовал закрытия этой АЭС. Армянское правительство сегодня использует эту станцию и даже приняло решение о строительстве нового энергоблока на ней", - пояснил Керимов.

Мецамосркая АЭС расположена в гористой местности. Если там произойдет авария, то воды для охлаждения ее реактора не хватит, сказал президент НАНА. По его мнению, Армения также не располагает необходимыми финансовыми ресурсами по устранению последствий возможных аварий и катастроф на станции.

 

топ видео
аналитика