Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генсек НАТО уважает желания Грузии
29 сентября 2010 14:58 Среда

8181.jpegГенеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина не потеряли шансов на вступление в альянс.

В интервью "Интерфакс-Украина" Расмуссен подчеркнул, что принятые на бухарестском саммите НАТО решения о возможности присоединения Киева и Тбилиси остаются неизменными. "В Бухаресте мы решили, что Грузия и Украина будут членами НАТО, если они этого захотят и если достигнут необходимых критериев. Таким образом, это остается позицией НАТО", - подчеркнул Расмуссен, добавив, при этом, что Альянс уважает право обеих стран на любые другие "евроатлантические устремления".

При этом, генсек НАТО добавил, что в ближайшее время не ожидается заседание комиссий альянса совместно с Украиной или Грузией.

Напомним, что завтра, 30 сентября, начинается двухдневный визит генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена в Грузию. В связи с этим спикер парламента Давид Бакрадзе подтвердил желание официального Тбилиси присоединиться к альянсу. "Грузия непременно станет членом НАТО: учитывая, что данное обязательство официально зафиксировано, факт вступления - это уже технический момент и вопрос времени. Поэтому, думаю, главный посыл заключается в том, что никаких изменений в отношениях НАТО-Грузия не произошло и, тем более, не существует какого-либо ухудшения", - подчеркнул Бакрадзе.

В свою очередь, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили считает, что возможность интеграции страны в НАТО и другие международные структуры при президенте Саакашвили исключена. "Преступно говорить народу о вступлении в НАТО после событий 2008 года, - отметил он. - Грузинские руководители продолжают вводить в заблуждение общественность".

 

топ видео
аналитика