Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спикер парламента Грузии обвинил РФ в провокациях
29 сентября 2009 18:33 Вторник

Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе назвал действия российской стороны в Абхазии "провокационными" и противоречащими международному праву.

Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ о возможном размещении ракет типа "Искандер" на территории этой республики.

"Размещение российского флота в так называемой абхазской акватории - это совершенно провокационное действие России. Полностью провокационным является и это заявление, которое связано с размещением ракет в Абхазии", - заявил Бакрадзе.

Он указал, что "это оккупированная территория и любое военное размещение, любое действие там противоречит международному праву".

Как ранее писала GeorgiaTimes, Россия намерена направить до 10 пограничных сторожевых катеров для охраны морской границы Абхазии. Источник в пограничной службе ФСБ России сообщил, что формирование дивизиона  предусмотрено в населенном пункте Очамчира.

В ответ МИД Грузии обвинил РФ в игнорировании норм и принципов международного права и продолжении захватнической политики. Власти Грузии заявили, что подадут иск в Международный морской суд в Гамбурге в связи с ситуацией в территориальных водах Абхазии.

Как отметил представитель грузинского внешнеполитического ведомства Ираклий Гивиашвили, иск будет подготовлен в ближайшее время.

"Своими агрессивными действиями Россия продолжает проводить захватническую политику в отношении Грузии, на сей раз осуществляя оккупацию абхазского участка международно признанной морской акватории Грузии", - отметили в МИД.

 

 

 

 

топ видео
аналитика