Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Косачев: мы дрессуре не поддаемся
29 сентября 2009 16:28 Вторник

По словам главы российской делегации, председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Россия не намерена участвовать в обсуждении вопроса об ограничении полномочий РФ на заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает РИА Новости.

«Мы дрессуре не поддаемся и не намерены участвовать в реализации замысла провокаторов, которые пытаются раз за разом заставить нас подпрыгивать, - отметил Косачев. - Это вопрос не России, а Ассамблеи, которая должна определиться в этом вопросе раз и навсегда. Мы с удовольствием будем за этой дискуссией наблюдать, но не будем в ней участвовать».

Глава российской делегации также отметил, что, делая поверхностные выводы в докладах, эксперты ПАСЕ не решаются посетить Южный Кавказ и своими глазами увидеть реальную картину происходящего. «Им значительно комфортнее находиться здесь в Страсбурге, встречаться с делегацией Грузии, почитывать какие-то непонятные публикации по этому вопросу, и чувствовать себя при этом востребованным», - сказал Косачев. Дипломат убежден, что жители Южной Осетии и Абхазии так и не получили от ПАСЕ должного внимания и честного подхода, которого они заслуживают.

Косачев также подчеркнул, что итоги расследования независимой комиссии Хайди Тальявини подтвердят, что грузинская делегация и грузинские представители «откровенно врали всем своим собеседникам», в том числе в Страсбурге.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, докладчики ПАСЕ по Южному Кавказу Люк ван ден Бранде и Матиас Эрши в ходе дебатов по резолюции «Война между Грузией и Россией: год спустя» заявили, что прогресса в ситуации, связанной с Южной Осетией, нет. По словам докладчиков, напряжение в регионе продолжает нарастать, нет возможности работать миссиям международных наблюдателей, границы закрыты, а Россия «не выполняет план Медведева-Саркози». Ван ден Бранде и Эрши считают, что невыполнение международных соглашений понесет за собой последствия.

топ видео
аналитика