Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бакрадзе благодарен и признателен своему латвийскому коллеге
29 сентября 2009 16:06 Вторник

Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе поблагодарил своего латвийского коллегу за организацию в Сейме Латвии фотовыставки, посвященной событиям августа прошлого года на Кавказе.

Как заявил он накануне на заседании бюро высшего законодательного органа страны, "это еще раз предоставило людям возможность осознать то, что произошло реально в прошлом году в Грузии и какой урон нанесли населению эти события".

По словам Бакрадзе, организация выставки стала возможной благодаря поддержке и инициативе председателя парламента Латвии.

Мероприятие открылось 22 сентября и не обошлось без скандала: латвийский парламент не принял предложение депутата-оппозиционера выставить книгу о трагедии Южной Осетии.

Среди экспонатов были, в частности, работы грузинского фотографа Георгия Абдаладзе и информационного агентства Interpress News. Депутат от русскоязычной оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), руководитель парламентской группы поддержки Южной Осетии и Абхазии Владимир Бузаев предложил дополнить эту экспозицию книгой "Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии" и передать ее потом в библиотеку Сейма. Эта книга содержит факты, установленные в соответствии с правовыми процедурами. Доказательная база собрана Следственным комитетом при прокуратуре РФ в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с агрессией Грузии в отношении Южной Осетии.

Президиум парламента удовлетворил просьбу депутата-оппозиционера только частично, передав книгу в библиотеку Сейма, отмечает ЗаПЧЕЛ.

 

топ видео
аналитика