Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Умаханов: такие резолюции приведут к самоустранению ПАСЕ
29 сентября 2009 14:59 Вторник

По мнению замглавы российской делегации Ильяса Умаханова, для нормализации обстановки на Южном Кавказе необходимы время и кропотливая работа по восстановлению доверия. «Однако говорить языком ультиматумов - дело бесперспективное, выдвигать предварительные условия для начала диалога, как того требует резолюция ПАСЕ - путь в тупик», - отметил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

«Провоцированием радикальных настроений  и резолюциями о лишении полномочий нельзя добиться изоляции России, - считает Умаханов. - Приняв заведомо невыполнимую резолюцию год назад, ПАСЕ загнала себя в угол и неудержимо теряет шанс стать политической площадкой для конструктивного, пусть и трудного диалога, а превращается в трибуну для взаимных обвинений».

Российский дипломат особо отметил, что «никакие резолюции» не заставят абхазские и югоосетинские народы отказаться от независимого пути развития, который они избрали десятилетие назад, а нынешний курс ПАСЕ приведет к самоустранению Ассамблеи, причем не только на Южном Кавказе.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, докладчики ПАСЕ по Южному Кавказу Люк ван ден Бранде и Матиас Эрши в ходе дебатов по резолюции «Война между Грузией и Россией: год спустя» заявили, что прогресса в ситуации, связанной с Южной Осетией, нет.

По словам докладчиков, напряжение в регионе продолжает нарастать, нет возможности работать миссиям международных наблюдателей, границы закрыты, а Россия «не выполняет план Медведева-Саркози». Ван ден Бранде и Эрши считают, невыполнение международных соглашений несет за собой последствия.

топ видео
аналитика