Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ПАСЕ отметили, что ситуация на Кавказе остается напряженной
29 сентября 2009 14:49 Вторник

Докладчики ПАСЕ по Южному Кавказу Люк ван ден Бранде и Матиас Эрши в ходе дебатов по резолюции «Война между Грузией и Россией: год спустя» заявили, что прогресса в ситуации, связанной с Южной Осетией, нет, передает ИТАР-ТАСС.

По словам докладчиков, напряжение в регионе продолжает нарастать, нет возможности работать миссиям международных наблюдателей, границы закрыты, а Россия «не выполняет план Медведева-Саркози». Ван ден Бранде и Эрши считают, что невыполнение международных соглашений понесет за собой последствия.

В свою очередь глава российской делегации - председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что российская сторона продолжит оказывать помощь и защищать Южную Осетию. «Предложенный ПАСЕ доклад - опять только про Россию, здесь нет ничего про Грузию, хотя она сделала в ХХI веке то, что не делали Кипр, Сербия, Азербайджан и Молдова - она попыталась восстановить территориальную целостность военным путем, причем вопреки воле проживающих в зоне конфликта», - заявил дипломат.

топ видео
аналитика