Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ростовский бизнесмен обманул АИЖК на 39 млн рублей
29 августа 2013 17:55 Четверг

В Ростове-на-Дону раскрыта преступная схема, в результате реализации которой Агентству по ипотечному жилищному кредитованию был нанесен ущерб в размере 39 млн рублей, передает "Интерфакс-Россия". В отношении ее автора возбуждено уголовное дело.

 

"Установлено, что этот предприниматель, используя свои деловые связи в коммерческих банках, оформил на подставных лиц ипотечные кредиты на частные дома с многократно завышенной стоимостью. В качестве подставных заемщиков бизнесмен подбирал малоимущих жителей Ростовской области, обещая им денежное вознаграждение. После получения кредита фиктивные заемщики передавали деньги организатору схемы, а банк продавал ипотечную закладную в ОАО "АИЖК", — цитирует сообщение пресс-службы ГУ МВД по ЮФО "Российская газета".

Следователи не исключают, что сумма ущерба, понесенного ипотечной организацией, все сто процентов акций которой принадлежат государству, по итогам расследования может увеличиться в несколько раз.

Уже проведены обыски по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, правоохранители изъяли документы, компьютерную технику, магнитные носители и черновые записи, пишет "Живая Кубань". Сейчас решается вопрос о мере пресечения для подозреваемого, в отношении которого возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

топ видео
аналитика