Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Эльбрусе нашли останки бойца Красной Армии
29 августа 2013 15:00 Четверг

На склоне Эльбруса в районе Ледовой базы участники акции "Вахта памяти" нашли останки советского военнослужащего. Тело покоилось в трещине ледника на высоте 3800 метров над уровнем моря, сообщает "Интерфакс-Россия".

 

Ранее поисковики находили мумифицированные останки скелетов, однако в этом случае сохранился даже волосяной покров, военная форма и экипировка, отмечают "Новости Федерации". В ближайшее время тело будет извлечено из ледника и направлено на экспертизу. Поисковики надеются, что удастся установить личность погибшего.

Члены отряда "Мемориал Эльбрус" предполагают, что некоторое количество красноармейцев в ходе наступлений погибли в одной из ледяных трещин.

В акции "Вахта памяти" принимают участие более 80 военнослужащих и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус". Героико-патриотическая акция по поиску останков советских воинов в Кабардино-Балкарии, приуроченная к 70-летию битвы за Кавказ, была организована по инициативе министерства обороны. Поисковые работы ведутся в Баксанском ущелье, в районе урочищ Донгуз Орун, Азау, Терскол, Ирик-Чат. Они завершатся в сентябре.

 

топ видео
аналитика