Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Соцнорму на потребление электроэнергии введут в Ростовской области с сентября
29 августа 2013 13:40 Четверг

В рамках пилотного проекта в Ростовской области с 1 сентября вводится социальная норма на потребление электроэнергии, передает "Интерфакс-Россия". Она составит 96 кВт.ч  на одиноко проживающего человека. Жителям квартир с электрическими плитами соцнорму увеличат на 43 кВт.ч., а проживающим в сельской местности - на 90 кВт.ч. на домохозяйство.

Показатель был определен в результате анализа потребления электроэнергии одиноко проживающими гражданами. 

Введение социальной нормы направлена исключительно на поддержку населения, а не на увеличение платы за ЖКУ, заявил глава региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский.

"Почему мы вошли в пилот? По сравнению с другими регионами страны, на Дону большой объем перекрестного субсидирования и много промышленных предприятий. Поясню подробнее. Дело в том, что экономически обоснованный тариф на электроэнергию - 4 рубля 67 копеек, то есть значительно выше тарифа в 3,62, который платит население. Таким образом, разницу за дончан оплачивает промышленность и малый и средний бизнес. Благодаря введению соцнормы "перекрестка" должна сократиться. Однако прежде всего, социальная норма позволяет защитить пенсионеров и сельских жителей", - цитирует Николаевского ИА REGNUM.

Жители могут внести свои предложения по корректировки соцнормы, пишет "Российская газета". К примеру, уже обсуждается вопрос о введении в южных регионах так называемой "климатической" надбавки на кондиционер.

 

 

топ видео
аналитика