Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гендиректор североосетинской дочки "РусГидро" останется на свободе
29 августа 2013 12:00 Четверг

Генпрокуратура отозвала жалобу на решение Пятигорского суда, который не удовлетворил ходатайство следствия о мере пресечения в виде предварительного заключения для генерального директора североосетинской дочки "РусГидро" Виталия Тотрова, передает "Прайм". Таким образом, производство по апелляционной жалобе прекращено.

"Апелляционная инстанция Ставропольского краевого суда прекратила производство в связи с отзывом апелляционного представления старшего прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и оперативной деятельностью Генпрокуратуры РФ в СКФО, поданного на постановление пятигорского горсуда. В связи с этим решение горсуда, оставившего Тотрова на свободе, вступает в силу", — цитирует руководителя пресс-службы краевого суда Оксану Мелихову "Интерфакс-Россия".

Следственные органы подозревают Виталия Тотрова в совершении мошенничества в особо крупном размере, однако его коллеги из головной фирмы решительно опровергают обвинения.

"К сожалению, это не первый раз, когда у нас возникает эта юридическая коллизия, связанная с тем, что финансирование ведет материнская компания, а НДС возвращает дочерняя. Последние два года мы разбираемся с аналогичной ситуацией в Карачаево-Черкесии, где ведется строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. За это время неоднократно проводились совместные изучения вопроса с правоохранительными органами и привлеченными экспертами. В результате было установлено, что данная схема абсолютно и однозначно не наносит вреда ни компании, ни государству в целом", — цитирует официального представителя "РусГидро"Елену Вишнякову "Интерфакс-Россия".

По версии следствия, Тотров с февраля по июль 2011 года заведомо незаконно возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 800 млн рублей.

ОАО "Зарамагские ГЭС" является дочерней компанией "РусГидро". Как отмечают специалисты, после ввода в эксплуатацию каскада Зарамагских ГЭС в Северной Осетии налоговые поступления со стороны "РусГидро" значительно возрастут.

 

 

топ видео
аналитика