Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пекин предложил Каиру программу развития отношений
29 августа 2012 14:59 Среда

Глава КНР Ху Цзиньтао предложил президенту Египта Мухаммеду Мурси программу укрепления и дальнейшего развития китайско-египетских отношений, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД КНР.

Мурси прибыл в Китай с трехдневным визитом во вторник и провел переговоры с Ху Цзиньтао. Глава КНР выразил готовность "открыть новую страницу китайско-египетских отношений нового времени".

Китайский лидер предложил активизировать политические контакты двух сторон и установить более тесные связи между руководителями, правительствами, законодательными органами, политическими партиями двух стран.

"Обе стороны должны в полной мере развить и использовать механизм диалога и консультаций, продолжить твердо поддерживать друг друга по серьезным проблемам, затрагивающим коренные интересы сторон", - отметил Ху Цзиньтао.

Он также предложил египетской стороне развивать связи в области торговли и экономики, в том числе строительство, сельское хозяйство, транспорт, энергетику, финансы. Он заверил Мурси, что руководство КНР будет поощрять китайские компании к инвестициям в Египте.

Кроме того, лидер КНР предложил усилить китайско-египетское взаимодействие в рамках многостороннего китайско-арабского и китайско-африканского сотрудничества.

"Китай поддерживает более активную роль Египта в международных и региональных делах и хотел бы поддерживать тесные контакты с египетской стороной по горячим международным и региональным проблемам", - сказал он.

Мурси в ответ заявил о готовности Египта к развитию контактов с Китаем. Он также сказал, что Египет "ценит и уважает справедливую позицию КНР по серьезным региональным и международным проблемам и готов к усилению контактов и координации действий с китайской стороной, к совместным усилиям по ответу на различные вызовы".

топ видео
аналитика