Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Асад: никаких буферных зон в Сирии не будет
29 августа 2012 12:29 Среда

Создание в Сирии так называемых буферных зон является неосуществимым проектом, заявил президент страны Башар Асад, передает РИА Новости.

"Я думаю, что вопрос о создании буферных зон, во-первых, не стоит на повестке дня, а, во-вторых, эта идея является нереалистичной даже для государств, враждебно настроенных к Сирии", - сказал Асадв интервью частному сирийскому телеканалу "Ад-Дуния".

Асад также заявил, что окончательная победа правительственных сил над мятежниками является вопросом времени. "Я могу оценить ситуацию одной фразой: мы добились прогресса, ситуация улучшается, но мы еще не победили - для этого необходимо время", - отметил он.

О возможности создания буферной зоны безопасности на границе с Сирией в конце июля заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Он рассматривал это как меру по противодействию курдским сепаратистам. Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу подтвердил желание Анкары создать такую зону, чтобы сдержать растущий поток беженцев из Сирии.

Тем временем, группа боевиков из сирийской оппозиции объявила, что ей удалось захватить 10 ракет из арсеналов правительственной армии Сирии, передает "Интерфакс".

Группировка "Батальоны партизан ислама", которая действует в сирийской провинции Дамаск, утверждает, что смогла захватить ракеты. Об этом, якобы, свидетельствует видеоролик, выложенный ею в YouTube, демонстрирующий трофеи, а также склад, в котором они хранились.

"Операция была проведена "Партизанами ислама", действующими в тесном контакте с Военным советом", - заявил представитель Военного совета ССА Ансар аль-Ислам.

Представитель "Партизан ислама" сообщил, что пока невозможно определить тип захваченных ракет. Предположительно, они относятся к классу "земля-земля", причем четыре из них были готовы к немедленному пуску.

Отметим, что официальный Дамаск пока никак не прокомментировал данное сообщение.

топ видео
аналитика