Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Высказывания Доренко преступны - правозащитник
29 августа 2012 11:58 Среда

Слова редактора и ведущего "Русской службы новостей" Сергея Доренко о том, что кавказцы испытывают при виде русских "чувство боли", являются экстремистскими, заявил GTimes правозащитник и редактор журнала Vainah’s veras Берсан Заитов.

"Доренко позволяет себе утверждать, что кавказцы испытывают чувство боли при виде русских. Что ВСЕ кавказцы испытывают неприятие, боль, дискомфорт при виде ВСЕХ русских! Он преподносит это как явление массового характера. Что уже разжигание межнациональной розни, суть - экстремизм", - заявил Заитов.

"Русские люди не обязаны нам нравиться. Это преступное мнение Доренко, что нам неприятны русские, что мы загнали русских своей агрессией в тупик, и теперь русскому человеку необходимо знать, как же сделать так, чтобы "злой кавказец" оставил его в покое и не испытывал чувство боли", - возмутился правозащитник.

"Это не первый случай, когда Сергей Доренко заигрывает с национальным вопросом. Еще полгода назад мной было направлено обращение в Российский конгресс народов Кавказа, Союз студенческих землячеств и Полпредство Чечни с просьбой написать заявление в прокуратуру на Доренко, поскольку он позволил себе оскорбительные высказывания о чеченцах. Но на тот момент меня никто не поддержал", - отметил Заитов.

"И в эти дни, когда Доренко в очередной раз выдал, традиционный для себя неадекват, ко мне обратилась Мадонна (Дуняева - ред.) с просьбой поддержать её идею. В итоге мы решили написать коллективное заявление. Его подписали девять человек из Вераса, 12 - из Ассоциации молодежи Дагестана, и 16 - из "Детей Гор", - рассказал он.

топ видео
аналитика