Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кобалия: Грузия не против вступления России в ВТО
29 августа 2011 16:59 Понедельник

Кобалия: Грузия не против вступления России в ВТО. 21346.jpegПо заявлению главы грузинского экономического ведомства Веры Кобалии, Грузия не имеет ничего против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако - при условии соблюдения соответствующих правил и норм. Как передают "новости Грузия", такую позицию своей страны Кобалия обнародовала в интервью французской газете "Трибюн".

"Грузия абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако, как и любая другая страна, вступившая в ВТО, Россия будет обязана в дальнейшем соблюдать ее правила и нормы", - сказала Кобалия.

"На грузино-российской границе должен быть установлен таможенный контроль, признанный на международном уровне, в частности, Европейским союзом и США",  - добавила она

"Это экономические, а отнюдь не политические требования. Перевозимые через границу грузы должны контролироваться подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией", - отметила министр экономики.

При выполнении этих условий "достижение на двусторонних грузино-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно", - заключила Кобалия.

Как рассказала Кобалия, в таком случае вступление РФ в ВТО "будет даже выгодным", имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран.

Напомним, пятый раунд российско-грузинских переговоров о вступлении в ВТО должен состояться в Швейцарии 12 сентября нынешнего года при посредничестве МИД этой страны.

топ видео
аналитика