Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр: Азербайджанцы в Грузии не должны быть изолированы
29 августа 2011 14:31 Понедельник

Министр: Азербайджанцы в Грузии не должны быть изолированы. 21333.jpegКак считает государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Тхешелошвили, азербайджанцы, не знающие грузинского языка, не должны быть изолированы от общества. Как передает агентство Trend, такое мнение госминистр высказала сегодня на конференции в Батуми "Интеграция грузинских азербайджанцев в общество в контексте азербайджано-грузинского сотрудничества". Конференция проходит в рамках мероприятий, посвященных 20-летию независимости Азербайджана.

"В Грузии в полной мере предусмотрена интеграция этнических меньшинств. Вне зависимости от этнической принадлежности все граждане Грузии должны интегрироваться в общество. В 2009 году была принята концепция "Толерантность и интеграция граждан", и эта концепция включает в себя также интеграцию этнических меньшинств в общество", - добавила госминистр.

В Грузии также проводятся работы также по сохранению индивидуальных особенностей, присущих национальным меньшинствам, добавила Тхешелошвили.

"В Грузии сфера образования включает в себя сохранение различий. Проводится работа для изучения грузинского языка азербайджанцами. Из-за незнания государственного языка они не должны быть изолированы от жизни общества. В вузах есть квоты для азербайджанцев. До получения высшего образования азербайджанцы проходят подготовку по грузинскому языку. Эта подготовка осуществляется государством, и статистика показывает, что она успешна, поэтому растет число азербайджанцев, получающих образование в вузах Грузии", - сказала министр.

Государство заинтересовано в сохранении традиций и обычаев азербайджанцев, добавила она.

 

топ видео
аналитика