Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси из Иерусалима доставлена Анчийская икона
29 августа 2009 10:43 Суббота

Из Иерусалима в Тбилиси вчера была доставлена Анчийская икона (по-грузински "Анчисхати"), сообщает Day.Az. Перед тем, как попасть в Тбилиси, икона находилась в древней столице Грузии - городе Мцхета, откуда два дня назад начался крестный ход и его участники 28 августа донесли икону до Тбилиси.

По дороге в Тбилиси Анчийскую икону пронесли через Мцхетский монастырь Иоанна-Торнике Мтацминдского и через могилу отца Габриэла в монастыре Самтавро в Мцхета. За два дня верующие обошли и другие храмы Грузии, где священнослужители отслужили молебен Анчисхати за благополучие нации.

Вечером в пятницу Анчийскую икону установили у музея искусств Грузии, расположенном на площади Свободы в центре столицы.

29 августа весь православный мир отмечает день Нерукотворного Спаса, Анчийской Иконы Спасителя и храмовый праздник Анчисхати.

В Тбилиси, в музее искусств Грузии хранится и другая Анчийская икона. Она является одной из самых знаменитых грузинских икон, слава о ее художественной силе была распространена по всей Грузии.

 

топ видео
аналитика