Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское вино любят в России и Казахстане
29 июля 2013 18:10 Понедельник

Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия назвал первую пятерку стран-импортеров грузинского вина. В нее вошли Украина, Казахстан, Белоруссия, Россия и Польша, передает агентство "Новости-Грузия".

"В июне было экспортировано 1 630,612 тысячи литров вина в 0,75-литровых бутылках в 18 стран мира. Всего в первой половине года было экспортировано 8 539,901 тысячи литров вина, что на 24% процента больше аналогичного показателя прошлого года", - сообщил Пипия журналистам.

По его словам, вскоре начнется экспорт в Россию грузинских продуктов с низким фитосанитарным риском, передает "Взгляд". "На сегодняшний день на российский рынок эскортируются алкогольные напитки и минеральные воды. Достигнуто соглашение об экспорте таких сельскохозяйственных продуктов низкого риска как сухофрукты, чай, орехи, лавровый лист", - перечислил министр.

Он также сообщил, что продукты высокого риска, в число которых входят фрукты и овощи, будет оценивать группа экспертов Россельхознадзора, которая приедет в Грузию примерно в течение 10 дней, пишет "Бизнес-ФМ".

 

топ видео
аналитика