Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Более 60 человек стали жертвами серии терактов в Ираке
29 июля 2013 17:40 Понедельник

Взрывы прогремели в Багдаде, а также в городах Эль-Махмудия, Эль-Кут и Эс-Самава, расположенных на юге страны, пишет "Газета.ру". На воздух взлетело 17 автомобилей. Число жертв превысило 60 человек. Данные о погибших и пострадавших все еще уточняются

Все теракты произошли в местах компактного проживания шиитов.

"Водитель попросил нескольких рабочих разгрузить фургон, а сам исчез, перед тем как фургон взорвался и разбросал тела людей. Чем провинились эти бедные рабочие? Они просто хотели заработать денег для своих семей", - рассказал Алим Яхью, очевидец одного из взрывов в Багдаде, передает "Утро.ру".

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за эти теракты, пишет "Росбалт". Предполагается, что за очередной серией взрывов стоит группировка "Исламское государство в Ираке и Сирии", которая связана с "Аль-Каидой". 

Рост напряженности в стране связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов - например, возле мечетей после пятничной молитвы. 

 

 

топ видео
аналитика