Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Красный Крест отчитался о работе в Ливии
29 июля 2013 16:00 Понедельник

Жителям страны нужно помочь вернуться к нормальной жизни. Об этом заявили представители Международного Комитета Красного Креста, сообщает ИТАР-ТАСС.

 "Несмотря на нестабильную обстановку, ливийцы прилагают все силы, чтобы вернуться к нормальной жизни. МККК и Ливийский Красный Полумесяц продолжают оказывать там, где это требуется, неотложную гуманитарную помощь, содействуют улучшению условий содержания лиц, взятых под стражу, и обеспечивают снабжение населения водой", - отметили в комитете. Также там подчеркнули, что в Ливии периодически происходят вооруженные столкновения, в  результате которых тысячи людей бегут в соседние регионы в поисках безопасности. В таких случаях сотрудники МККК и Ливийского Красного Полумесяца также предоставляют срочную помощь нуждающимся.

Тем временем адвокат сына Муамара Каддафи Сейф-уль-Ислама настаивает на экстрадиции своего подзащитного в Гаагу, чтобы его дело рассматривал Международный уголовный суд. Иначе, по словам Джона Джонса, сына бывшего лидера Ливии ждет постановочный судебный процесс и затем казнь, пишет "Коммерсант". По мнению защитника, сейчас Сейф-уль-Ислама Каддафи судят не только по обвинению в военных преступлениях, но и потому, что "он предпочел суд в Гааге и отстаивает свое право на справедливое судебное разбирательство".

Сейф уль-Ислам обвиняется в причинении ущерба государственной безопасности, попытке побега из тюрьмы и осквернении национального флага. В Международном уголовном суде его ждет разбирательство по делу об убийствах и нарушении прав человека, сообщает "Росбалт"

 

топ видео
аналитика