Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Афганистане придорожная мина убила 9 человек
29 июля 2013 12:45 Понедельник

Взрыв прогремел в воскресенье в уезде Шахджой провинции Забуль, расположенной на юге Афганистана, передает ИТАР-ТАСС. Погибли шесть мирных жителей, в их числе женщины и дети, и трое правоохранителей, пострадали 12 человек.  Как говорят очевидцы, теракт произошел вечером в час, когда заканчивается дневной пост Рамадана, и мусульмане могут приступить к трапезе.

Ответственность за взрыв взяли на себя активисты движения "Талибан". Они также заявили, что после взрыва афганские полицейские открыли стрельбу, которая привела к жертвам среди мирного населения. Однако губернатор провинции эту информацию решительно опроверг.

По информации "Радио Свобода", мишенью террористов был заместитель начальника управления полиции провинции.

19 июля стало известно о взрыве в доме полевого командира. Инцидент произошел в провинции Пактика, сообщает "Росбалт". Дети решили поиграть с бомбой, оставленной без присмотра. В результате погибли все пятеро малышей в возрасте от трех до семи лет, а также сестра хозяина дома, передает ИТАР-ТАСС.

"Дом боевика использовался для сборки и хранения взрывных устройств, применяемых антиправительственными силами для минирования дорог", - пояснил представитель губернатора провинции.

Сам лидер боевиков не пострадал.

Как уточняет "Полит.ру", полевой командир Абдулла, в доме которого произошел взрыв, является авторитетным членом движения "Талибан".   

4 июля придорожная бомба убила четырех маленьких девочек в провинции Гильменд на юге Афганистана. Дети несли воду, которую набрали в местной реке. Такого рода взрывные устройства распространены в стране повсеместно, что приводит к большому количеству жертв среди мирных жителей.   

 

топ видео
аналитика