Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвами серии терактов в Багдаде стали не менее 20 человек
29 июля 2013 11:30 Понедельник

Сегодня утром в разных районах города на  воздух взлетели восемь заминированных автомобилей, передает BBC. Погибли не менее 20 человек, около ста получили ранения.

По информации "Российской газеты", жертвами взрывов стали 29 человек, пострадали более 130.

Накануне восемь правоохранителей погибли в ходе нападения в городе Туз-Хурмато на севере Ирака на патруль сил обеспечения безопасности, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил шеф местной полиции полковник Хусейн Али Рашид, террорист на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в машину, в которой ехали представители местных сил правопорядка, патрулировавшие улицы. Погибли восемь человек, пятеро получили ранения.

Отмечается, что в Туз-Хурмато живут арабы, курды и туркмены.

Рост напряженности в стране связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов - например, возле мечетей после пятничной молитвы. 

Ситуация в Ираке резко осложнилась после объединения исламской группировки "Джебхат ан-нусра", действующей в Сирии, и террористической сети "Исламское государство Ирак" в единую организацию под названием "Исламское государство Ирака и Леванта".   

 

 

топ видео
аналитика