Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии продолжают закрывать русские школы
29 июля 2011 11:19 Пятница

В Грузии продолжают закрывать русские школы. 20196.jpegВ школах Тбилиси в три раза сократилось количество русских секторов.

Как передает ВЗГЛЯД, в результате реформ Министерства образования республики, из 46 русских секторов в образовательных учреждениях грузинской столицы осталось всего 15.

Также отмечается, что обучение русскому языку теперь будет начинаться с седьмого класса, а не с третьего. 

Напомним, что ранее министр образования Грузии Дмитрий Шашкин заявлял, что перевод учеников в грузинские сектора "будет способствовать их интеграции в общество".


Главной причиной закрытия русских школ в Минобре называют сокращение числа желающих учится по-русски. "Согласно закону, экзамены в вузы сдаются на государственном, то есть грузинском, языке. Так что дети выбирают грузинский, чтобы поступить в высшее учебное заведение", - говорят в министерстве.

В Минобре также опровергли возможную эскалацию отношений между Грузией и Россией из-за русского языка.

"А какие у русских могут быть претензии?... Ведь в Москве, где живут десятки тысяч грузин, нет ни одной школы с грузинским языком обучения. Есть единственная школа, где грузинский язык учат как предмет. Между тем в Грузии сохраняются целых две школы, где все предметы изучаются по-русски - это 207-я и 98-я тбилисские школы. Их никто не закрывает. Сокращаются лишь русскоязычные сектора в грузинских школах", - отметили в Минобре.

Отметим также, что недавно министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что население республики не нуждается в русском языке. ″У Грузии уже нет никакой надобности в том, чтобы помнить и учить русский язык", - сказал он. 

 

 

топ видео
аналитика