Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская система безопасности зависит от решений отдельных лиц - эксперт
29 июля 2010 19:23 Четверг

Эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили считает, что для создания действенной системы гражданской обороны в Грузии необходима  эффективная координация и высокий уровень подготовки военных кадров, сообщает Новости Грузия.

Сесиашвили раскритиковал вчерашнее заявление президента Грузии Михаила Сааакашвили о подготовке страны к "тотальной обороне" и создании широкомасштабной гражданской обороны, утверждая, что "оно является всего лишь пиар-ходом  и в основе этого не лежит системный план".

Напомним, накануне грузинский президент, выступая перед руководством министерства обороны, заявил, что в связи с российской опасностью страна должна перейти на систему "тотальной обороны", создать устойчивую гражданскую оборону и сформировать долгосрочную военную школу.

По мнению Сесиашвили, элементы тотальной обороны были внесены в документы, касающиеся безопасности страны, уже до августа 2008 года, однако сама система дала сбой, так как зависит  от решений отдельных должностных лиц.

В то же время, создание масштабной системы гражданской обороны не будет эффективным для такой страны, как Грузия, если ее противник имеет преимущество как в наземном, так и воздушном вооружении, а рассредоточение армии и вооружений по регионам страны повлечет за собой масштабные потери.

Также эксперт отметил, что из вывода о сохранении российской угрозы сам собой напрашивается другой - о нецелесобразности увеличивать грузинский контингент в Афганистане, в то время как президент призвал его увелить.

топ видео
аналитика