Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СКП рассказал ЕС об итогах расследования августовских событий
29 июля 2009 17:10 Среда

Представителями Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ встретились сегодня с делегацией миссии Евросоюза, расследующей причины конфликта на Южном Кавказе в августе прошлого года.

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета Василий Пискарев рассказал о результатах расследования уголовного дела, возбужденного по фактам убийства российских граждан на территории Южной Осетии и геноцида.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, потерпевшими по уголовному делу признаны более 5000 человек из числа гражданского населения и российских военнослужащих. Допрошены более 1000 свидетелей, подтверждающих факты геноцида. Проведено более 900 экспертиз. Изъяты и признаны вещественными доказательствами более 30 000 предметов, осмотрены жилые дома, инфраструктура. В зоне конфликта изъята документация вооруженных сил Грузии, топографические карты, планы и приказы, свидетельствующие о планах Грузии уничтожать осетинское население.

По словам Маркина, руководитель миссии Евросоюза Хайди Тальявини выразила желание продолжить сотрудничество и в дальнейшем, с тем чтобы объективно исследовать все обстоятельства августовских событий 2008 года и привлечь виновных к ответственности в соответствии с нормами международного права.

На встрече присутствовали работники Главного следственного управления (в чьем производстве находилось уголовное дело), управления международно-правового сотрудничества, Военного следственного управления СКП (расследовавшего дело по факта убийства российских миротворцев), представители российского МИД.

 

топ видео
аналитика