Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США выделят до $2 млн на наблюдение за выборами в Грузии
29 июня 2012 09:57 Пятница

Правительство США выделит до 2 миллионов долларов для содействия созданию свободной и справедливой предвыборной среды в Грузии, заявил посол США в Грузии Джон Басс, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре этого года.

"В предвыборный период США помогут группам мониторинга. Правительство США будет финансировать американские институты - Международный республиканский институт (IRI) и Национальный демократический институт (NDI), для содействия созданию свободной и справедливой предвыборной среды и проведения выборов в рамках международных стандартов", - сказал Басс.

Эта сумма обеспечит прибытие трех долгосрочных миссий наблюдения NDI с июля по октябрь, и 12 долгосрочных миссий IRI, которые начнут прибывать за три месяца до выборов. При этом непосредственно в день выборов NDI направит в Грузию дополнительно 20, а IRI - 30 наблюдателей.

Кроме того, Вашингтон намерен дополнительно поддержать женщин-кандидатов, участвующих в выборах. Эту программу будут осуществлять IRI, NDI и Международный фонд избирательных систем (IFES).

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что правительство США не поддерживает на выборах какого-либо конкретного политика или партию. Помощь направлена на содействие обществу, развитие демократической культуры", - добавил Джон Басс.

топ видео
аналитика