Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Независимые депутаты просят расследовать факты нарушений прав журналистов в Грузии
29 июня 2011 15:31 Среда

Независимые депутаты просят расследовать факты нарушений прав журналистов в Грузии. 18958.jpegС требованием создать комиссию для расследования фактов нарушений прав журналистов в Грузии в ходе разгона акций протеста обратились к председателю Парламента страны Давиду Бакрадзе шесть независимых грузинских депутатов.

"Парламент - высший законодательный орган, и он обязательно должен дать правовую оценку тем событиям 26 мая этого года и 7 ноября 2007 года, когда было  зафиксировано очень много фактов нарушений прав журналистов",  - отметил в интервью журналистам один из инициаторов обращения Дмитрий Лордкипанидзе.

Направленную Бакрадзе петицию подписали Дмитрий Лордкипанидзе, Джонди Багатурия, Карло Копалиани, Петре Мамрадзе, Тамаз Диасамиде и Георгий Цагареишвили.

Депутаты просят главу Парламента Грузии на внеочередном заседании в ближайшую пятницу поставить вопрос создания следственной комиссии по данному вопросу.

В ходе разгона несанкционированной акции протеста "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая пострадали журналисты ряда местных и российских СМИ.

В ноябре 2007 года, когда спецназ разогнал несколько акций протеста в Тбилиси, представители правоохранительных органов вошли и в телекомпанию "Имеди". Потом журналисты рассказывали о грубом нарушении их прав и погроме в здании телекомпании.

 

топ видео
аналитика