Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии увековечат память жертв "геноцида со стороны России"
29 июня 2011 09:45 Среда

В Грузии увековечат память жертв В Грузии будет возведен мемориал в память жертв ″геноцида со стороны России″ черкесского народа в середине XIX века.

Как передает РБК, решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики. Также в Грузии появится специальный черкесский центр. 1 июля народные избранники обратятся к правительству страны с просьбой о разработке плана соответствующих действий.

Как сообщил глава парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури, мемориал будет построен на Черноморском побережье Грузии в дань традиции черкесского народа сбрасывать цветы в воду в память жертв геноцида. 

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

Напомним, в документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке. 

Ранее черкесская общественная организация "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" направила в парламент Грузии обращение с аналогичной просьбой. В заявлении, подписанном лидером движения Абубекиром Мурзакановым, говорится о том, что геноцид черкесов должен быть признан до 21 мая, когда будет отмечаться очередная годовщина окончания Кавказской войны.

По мнению участников движения, признание геноцида черкеса поможет "реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине". "Это решение даст новый поступательный импульс развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений между грузинским и черкесским народами, имеющими многовековую историю дружбы и сотрудничества", - также говорится в этом документе.

 

 

топ видео
аналитика