Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия освоила всего 50 процентов квот на обучение в вузах РФ
29 июня 2011 09:44 Среда

Абхазия освоила всего 50 процентов квот на обучение в вузах РФ. 18933.jpegПо данным, обнародованным накануне первым вице-премьером правительства Абхазии Леонидом Лакербая, Абхазия освоила всего 52 квоты из 106 выделенных Абхазии российским Минобрнауки. По его словам, в это число не входят лимиты, выделяемые отдельно по линии Россотрудничества и МИД. В частности, из 10 мест в магистратуру освоено всего три, из 96 мест для студентов - освоено 49.

По мнению чиновника, одной из главных причин такой ситуации является то, что число выпускников в последние два года сократилось, в то время как количество квот увеличилось.

Как отметил Лакербая, впервые с 1993 года остались неосвоенными 3 лимита на медицинские специальности, передает ИА "Апсныпресс".

Не заинтересовали абитуриентов также специальности "экономика", "экономика и финансы" в Санкт-Петербургском госуниверситете, "международные отношения" - в Московском Лингвистическом университете, все 6 мест по транспорту, 10 мест - по информационным технологиям. "Эти специальности оказались неосвоенными в большей части из-за того, что уровень подготовки детей, претендовавших на эти сложные технические специальности, не выдерживал никакой критики", - с сожалением отметил Лакербая.

Он также добавил, что впервые российские вузы культуры и искусства предоставили Абхазии места на специальности, которых ранее никогда республике не предоставлялось, например "кинооператор", "режиссура", "кино и телевидение", "культурология" и т.д. Все лимиты по таким специальностям освоены полностью, заключил он.

 

топ видео
аналитика