Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: обстановка на Кавказе требует переосмыслить формат женевских дискуссий
29 июня 2009 16:48 Понедельник

Ситуация на Кавказе и возникновение в регионе новых реалий диктуют необходимость переосмысления формата женевских дискуссий.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает РИА Новости.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в преддверии намеченного на 1 июля очередного раунда дискуссий в Женеве РФ провела подробные консультации с союзниками из Сухума, Цхинвала, а также представителями Евросоюза.

"Очевидно, что складывающаяся в Закавказье новая ситуация требует серьезного переосмысления, в том числе и в отношении формата и перспектив женевских дискуссий", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В документе указано, что Россия в ходе консультаций поднимет вопрос о необходимости подписания обязывающих документов о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

В Москве убеждены, что мировое сообщество должно иметь прочные гарантии того, что в закавказском регионе не повторятся события августа 2008 года.

"Июльская встреча состоится в непростых условиях. Вопреки конструктивной и транспарентной позиции России в пользу сохранения полевых миссий ОБСЕ и ООН в Закавказье западные партнеры и Грузия делают все возможное для свертывания работы международных наблюдателей в этом неспокойном регионе", - говорится в сообщении.

Как отмечает МИД РФ, обстановка на границах остается напряженной: Грузия продолжает маневры своих вооруженных сил и полиции вблизи границ Абхазии и Южной Осетии. "На фоне сохраняющейся внутриполитической нестабильности в Грузии, дальнейшего ухудшения социально-экономического положения ее населения это чревато новым всплеском напряженности", - отмечает МИД РФ.

 

топ видео
аналитика