Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти и оппозиция обсудят порядок формирования Конституционной комиссии
29 мая 2009 10:27 Пятница

Сегодня пройдет очередная встреча представителей руководства Грузии и оппозиции по  определению порядка формирования и численности состава госкомиссии по конституционной реформе.

"Мы ожидаем реакции со стороны непарламентской оппозиции. Ждем и надеемся, что они подключатся к этому процессу и к обсуждению кандидатуры ее председателя", - заявил ранее глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили 11 мая на встрече с представителями оппозиции представил предложения по выходу из политического кризиса. В частности, он предложил оппозиции, совместно с руководством страны, заняться разработкой новой конституционной модели и предложить своего кандидата на должность главы конституционной комиссии. С этой целью было принято решение создать государственную Конституционную комиссию.

В состав комиссии от парламентской оппозиции, по предварительным данным, войдут лидер парламентского меньшинства, руководитель Христиан-Демократической партии Георгий Таргамадзе, председатель фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе, вице-спикер парламента Паата Давитая и представитель Национал-демократической партии в парламенте Гурам Чахвадзе.

Парламентская оппозиция в минувшую пятницу представила на пост председателя государственной Конституционной комиссии кандидатуру бывшего председателя Конституционного суда Грузии Автандила Деметрашвили.

Предположительно в состав комиссии войдет 50-60 человек, из которых 15 человек будут представителями команды Деметрашвили. В работе комиссии примут участие представители международных организаций и иностранные эксперты.

 

топ видео
аналитика