Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бояться самолетов глупо - Эвелина Бледанс
29 апреля 2013 10:30 Понедельник

Страх перед полетами постыден и ничем не оправдан, уверена актриса и телеведущая Эвелина Бледанс. Об этом она заявила в беседе с изданием DailyShow. "Я не боюсь летать на самолетах, и считаю, что это очень стыдные страхи. Когда мужчина сидит и, впиваясь в кресло, трясется от страха, мне кажется это ничем не оправданным", — категорично сказала она.

Между тем, аэрофобии подвержены до 15% взрослых людей. "Не могу сказать, что полет в самолете сейчас мне приносит удовольствие, но и особой паники не испытываю. Правда, раньше был у меня такой период", — признается известный режиссер, генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Мэтр покаялся, что с аэрофобией боролся при помощи испытанного средства — крепкого алкоголя, но сейчас сменил приоритеты. Во-первых, перестал бояться, потому что от судьбы не уйдешь, и "Бог сам знает, когда и в какой момент уронить самолет или оставить его в воздухе".

А во-вторых, перешел на сухое красное вино. "Что и всем остальным советую. Тогда можно будет избежать этих диких историй на борту с пьяными дебошами", — делится опытом режиссер.

Кандидат психологических наук Юрий Левченко мягче относится к человеческим страхам, но советует не зацикливаться на них. Он рекомендует отвлечься и "занять" свои органы чувств: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Можно рассматривать стюардесс или соседей по салону, слушать музыку, съесть конфетку, полистать журнал, расслабить и напрячь мышцы — таким образом получится ослабить нагрузку на охваченный паникой мозг. Концентрируясь на своем теле, вы будете ощущать контроль над ситуацией, и страх отступит, уверяет психолог.

топ видео
аналитика