Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Банкир Горбунцов назвал заказчиков покушения
29 апреля 2012 14:51 Воскресенье

Российский банкир Герман Горбунцов сообщил полиции имена людей, которые, по его мнению, являются заказчиками покушения, совершенного на него 20 марта на Собачьем острове в Лондоне. Об этом Горбунцов сообщил в интервью газете The Mail on Sunday, опубликованном 29 апреля.

Корреспонденту издания, посетившему его в лондонской больнице, Горбунцов сообщил, что за покушением стоят четверо его бывших деловых партнеров, добавив, что по закону не может раскрыть СМИ их имена. Однако британским следователям, заявил банкир, он через своих адвокатов назвал имена подозреваемых и сообщил возможные мотивы покушения. "Главный довод в пользу их причастности к покушению - у них у одних были веские причины это сделать, - заявил российский банкир в интервью . - Я просто не знаю, кто бы еще хотел моей смерти", пишет Лента.ру.

Банкир заявил также о своем намерении просить политического убежища в Великобритании. "Я не вижу другой возможности защитить себя и свою семью, - так обосновал Горбунцов свое желание остаться в Британии. - Я много раз говорил, что меня убьют, если я соберусь в Россию. Случай со мной доказал, что в Лондоне тоже не совсем безопасно, однако я по-прежнему чувствую себя здесь в большей безопасности, чем где бы то ни было".

Покушение на 45-летнего банкира было совершено 20 марта 2012 года в тот момент, когда он заходил в подъезд своего дома, расположенного в деловом районе на востоке Лондона. В банкира выстрелили несколько раз. Сразу после покушения Горбунцов был отправлен в госпиталь, где его временно ввели в состояние искусственной комы. Состояние банкира до сих пор оценивается как тяжелое, однако медики подтверждают, что в настоящее время угрозы его жизни нет.

Адрес медсанчасти, где содержится российский банкир держится в тайне, к раненому россиянину приставлена вооруженная охрана. Скотланд-Ярд ведет следствие по факту вооруженного нападения на Горбунцова, однако, как сообщают британские СМИ, никаких задержаний до сих пор произведено не было.

Горбунцов также сообщил, что покушение на него и на его бывшего делового партнера, совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова, организовали одни и те же люди. До конца прошлого месяца он должен был дать показания российским следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера совладельца компании "Конверс-групп" Александра Антонова. Более того, еще до покушения он через своего адвоката передал новые сведения об обстоятельствах покушения на Александра Антонова в прокуратуру.

"Я решил, что угроза миновала и немного расслабился, - объясняет факт покушения Горбунцов. - Согласился дать показания, и менее чем через месяц в меня стреляли".

Ранее лондонская полиция сообщила, что покушение на Горбунцова, по имеющимся в ее распоряжении данным, не связано с делом Александра Антонова. При этом никаких вероятных мотивов преступления Скотланд-Ярд не называл.

Покушение на Александра Антонова, в котором тот был серьезно ранен, было совершено в Москве в марте 2009 года. В Антонова стреляли из автоматического оружия во дворе его дома на улице Расплетина на северо-западе Москвы. Бизнесмен получил  5 огнестрельных ранений, одно из которых было тяжелым (в грудь), однако остался жив.

Следствие, в котором банкир Горбунцов выступал в качестве свидетеля, вышло на исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева. Эти же люди были признали виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчиков покушения на Антонова и убийства Ямадаева установить не удалось. Что касается исполнителей, они были осуждены и в настоящее время отбывают срок в исправительных учреждениях.

Горбунцова также проверяли на причастность к организации покушения на Антонова, поскольку у него, по версии следствия, могли оставаться неразрешенные долговые вопросы с ним по поводу продажи АКБ "Конверсбанк-Москва", пишет Forbes.

Накануне скотланд-ярд распространил снимки с видеокамер наружного наблюдения, где запечатлен подозреваемый в покушении на Горбунцова. Всего лондонская полиция обнародовала три кадра с видеокамер CCTV, на которых видно человека, скрывающегося с места преступления, но лица его при этом не разглядеть.

Кадры сделаны в 19.24 20 марта. Звонок в полицию с сообщением о том, что Горбунцов получил огнестрельные ранения на входе в дом, где он жил, поступил около 19.30. "Описание подозреваемого: белый мужчина, шести футов (180 см) роста, худощавого телосложения, был одет в темную куртку с капюшоном и джинсы. Его видели убегающим с улицы Бинг-стрит в направлении улицы Вестферри-роуд", - говорится в сообщении полиции.

Впоследствии указанные куртка и сумка были найдены неподалеку. Полиция полагает, что при покушении был использован пистолет.

Расследование ведут сотрудники отдела по убийствам и серьезным преступлениям. "Мы продолжаем изучать съемку с видеокамер CCTV из района происшествия, и мы бы очень хотели поговорить с теми, у кого может быть информация о покушении", - заявил возглавляющий расследование главный инспектор-следователь Расселл Тейлор.

 

топ видео
аналитика