Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олланд обвинил Саркози в связях с Каддафи
29 апреля 2012 14:27 Воскресенье

Штаб кандидата на пост президента Франции от Социалистической партии Фрасуа Олланда потребовал возбудить уголовное дело против действующего главы государства Николя Саркози за связи с бывшим ливийским диктатором Муаммаром Каддафи.

Социалисты просят следователей проверить слухи о том, что пять лет назад именно лидер ливийской Джамахирии был одним из спонсоров президентской кампании Саркози.

Основанием для подобных утверждений послужил документ, опубликованный на сайте Mediapart, который якобы доказывает, что Саркози получил от Каддафи 50 млн евро на президентскую гонку. Отметим, что указанные разоблачения просочились в СМИ аккурат накануне второго тура президентских выборов, который состоится 6 мая. Добавим также, что ранее и лица, близкие к Каддафи, заявляли, что действующий французский президент действительно получал средства на кампанию от убитого полковника.

Накануне с аналогичным заявлением выступил и телеканал Al-Jazeera, в распоряжении которого оказался документ, подписанный экс-министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой. В документе говорится о выделении средств на предвыборную кампанию Саркози и достижении соглашения по ряду вопросов финансирования.

Саркози отверг все обвинения, назвав их "абсурдом", напомнив, что в прошлом году Париж участвовал в операции по свержению ливийского диктатора, а также оказывал помощь ливийским повстанцам, сообщает РБК. Однако штаб Олланда такое заявление Саркози не удовлетворило. "Когда подобные обвинения появляются за несколько дней до второго тура президентских выборов, недостаточно просто назвать их "нелепыми", - заявили представители штаба Олланда. - Теперь свое слово должно сказать правосудие: либо подтвердить факт правонарушения и отдать под суд, либо предоставить доказательства того, что эти обвинения ложны".

Обвинения в получении средств от Каддафи на финансирование президентской кампании высказываются в адрес Саркози уже не в первый раз. Так, еще в марте 2011 года, когда Каддафи еще находился у власти, его сын Сейф аль-Ислам заявил, что Саркози получил от их семьи 50 миллионов евро, и потребовал, чтобы "этот клоун" вернул деньги, пишет Лента.ру.

А в марте 2012 года - за несколько недель до проведения первого тура президентских выборов во Франции - то же интернет-издание Mediapart опубликовало сообщение о финансировании Саркози структурами ливийского диктатора. Издание опубликовало документ, в котором якобы говорится о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози.

В записке, в частности говорилось, что переговоры о финансировании кампании шли между сыном Каддафи Сейф аль-Исламом и неким ZT, которого Mediapart называет французским бизнесменом ливанского происхождения Зиадом Такиеддином.

Отметим, что год назад Сейф аль-Ислам уже требовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы. Тогда глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Николя Саркози Клод Геан заявил, что у Ливии не может быть таких доказательств.

"Это просто нелепо, и я глубоко огорчен, что такой канал, как TF1 не находит ничего лучшего, как спрашивать меня о заявлениях Каддафи или его сына. Когда приводят слова Каддафи и его сына, которые были диктаторами и убийцами, не заслуживающими никакого доверия... я, честно говоря, думаю, что это очень низкий уровень политических дебатов", - заявил в понедельник вечером в эфире TF1 Саркози.

Зиад Такиеддин в эфире телеканала France 24 также заявил, что "ничего подобного не могло происходить", передает РИА Новости.

Кроме того, президенту Франции пришлось оправдываться и по другому громкому делу. Ранее один из лидеров социалистов и экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан обвинил своих политических оппонентов в организации сексуального скандала, стоившего ему карьеры. Экс-руководитель МВФ не назвал конкретных имен, однако именно Стросс-Кана называли главным из возможных конкурентов Саркози.

Президент Франции посоветовал Стросс-Кану "избавить французскую публику от таких заявлений". Саркози отверг все обвинения о своей причастности к скандалу.

Второй тур президентских выборов, в который прошли Саркози и Олланд, состоится 6 мая. В первом туре кандидат-социалист Олланд опередил Саркози, баллотирующегося на второй президентский срок. Данные опросов общественного мнения предсказывают победу во втором туре Франсуа Олланда.

топ видео
аналитика