Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО
29 апреля 2009 10:30 Среда

Первое после конфликта в Южной Осетии официальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов пройдет сегодня в бельгийской столице.

Как передает ИТАР-ТАСС, Россию на нем будет представлять постпред при НАТО Дмитрий Рогозин.

Сегодня "предстоит дать старт поэтапному и взвешенному восстановлению отношений России и НАТО и рассмотреть направления практического сотрудничества", - отметил Рогозин.

Он также подчеркнул, что эта встреча откроет дорогу к заседанию Совета на уровне министров иностранных дел, которое пройдет в Брюсселе 19 мая.

"Не думаю, что дискуссия пойдет гладко, поскольку за последнее время появились новые раздражители, - подчеркнул Рогозин. - Намеченные в Грузии учения НАТО, несмотря на их плановый характер, не могут не вызывать у России законной озабоченности, в частности потому, что отдельные представители НАТО рассматривают эти учения как демонстрацию поддержки грузинскому режиму".

Тем не менее, как подчеркнул дипломат, "мы надеемся, что дискуссия пройдет сбалансированно, и нам удастся рассмотреть вопросы, направленные в будущее".

Так, по словам Рогозин, предстоит обсудить "качественную перезагрузку работы Совета Россия-НАТО". За последние недели в штаб-квартире НАТО в Брюсселе российские дипломаты провели "целый ряд многосторонних и двусторонних консультаций, на которых рассматривались вопросы совершенствования механизмов работы Совета", при этом "блок интересных инициатив, который пока рано предавать огласке, был выдвинут группой стран НАТО, нацеленных на реальное сотрудничество с РФ".

 

топ видео
аналитика