Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вокруг нефтяной платформы в Северном море введена зона отчуждения
29 марта 2012 14:33 Четверг

Зона отчуждения введена в Северном море, в районе крупной утечки природного газа в связи с аварией на нефтяной платформе французской компании Total. Кроме того, были эвакуированы 200 рабочих, пишет в четверг Росбалт.

Авария на платформе произошла еще в воскресенье, 25 марта, однако работники французской компании осознали масштаб трагедии только спустя несколько дней.

Сейчас вокруг места ЧП введена зона отчуждения, в связи с чем суда не должны приближаться к платформе на расстояние более двух миль, а самолеты - не более трех миль.

По мнению руководителя энергетической программы "Гринпис России" Владимира Чупрова, за полгода выбросы метана в атмосферу из-за аварии на платформе Total могут составить около 800 000 т СО2-эквивалента, что равносильно выбросами сотен тысяч автомобилей в течение года, отмечает "Ведомости". Кроме того, Гринпис предполагают, что возможен взрыв, который приведет к разливу нефти из скважины в море. А это чревато экологической катастрофой. Из-за токсического загрязнения воды погибнут рыбы и птицы.

Экологи считают, что ликвидация аварии может занять полгода в случае бурения разгрузочной скважины.

Между тем, инспектор по безопасности из британского подразделения компании-оператора Total Дэвид Хэнсуорт заявил, что все рабочие механизмы платформы остановлены "во избежание возгорания".

"Мы следили за тем, как развивалась ситуация ночью и, судя нашим наблюдениям, количество выделяемого газа существенно не изменилось", - цитирует BBC Russian заявление Хэнсоурта, который также подчеркнул, что площадь "пятна" на поверхности воды составляет примерно 6 морских миль.

 

топ видео
аналитика