Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
КНДР закачивает топливо в баллистическую ракету
29 марта 2012 11:26 Четверг

Северная Корея приступила к закачиванию топлива в ракету дальнего радиуса действия, запуск которой намечен на 12-13 апреля. Как передает Радио Свобода об этом сообщает японская газета "Токио симбун", ссылаясь на источник, близкий к северокорейскому правительству. 

"Запуск приближается. Велика вероятность того, что дата запуска будет установлена на 12 или 13 апреля", - цитирует Телеканал "Вести" газету "Токио Симбун".

Северокорейская ракета уже доставлена на стартовую площадку. Напомним, в марте 2012 года Пхеньян объявил, что планирует в середине апреля этого года запустить искусственный спутник Земли в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Между тем, после данного заявления Пхеньяна мировое сообщество выступило в жестким требованием отменить запуск баллистической ракеты, поскольку данный шаг идет вразрез с соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН. Согласно данным резолюциям, КНДР запрещается запуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. В связи с планами КНДР по пуску ракеты свою озабоченность уже выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны Евросоюза, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По последним данным, США заявили о приостановке поставок продовольственной помощи в Северную Корею, что также связано с намерением Пхеньяна произвести в апреле запуск спутника, пишет Сегодня.ру. В Пентагоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса.

топ видео
аналитика