Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси открылась выставка японской культуры
29 марта 2011 10:56 Вторник

15173.jpegВ Тбилиси открылась выставка японской культуры "Узнай Японию". Как передают "Новости Грузия", выставка организована Национальным музеем Грузии. Это мероприятие - дань памяти жертвам нынешней трагедии в Японии. В музее искусств им. Шалвы Амиранашвили представлены около 150 экспонатов, один из самых раритетных датирован XVII веком. "Этой выставкой мы хотим выразить солидарность с народом Японии, переживающем последствия ужасного бедствия. Японской выставки такого масштаба никогда ранее не проводилось в Грузии", - отметила в интервью журналистам куратор выставок Национального музея Грузии Лела Цицоашвили.

"На этой яркой и разнообразной по своему содержанию выставке представлены экспонаты, которые хранятся в сокровищнице Национального музея Грузии. Тут представлены образцы как декоративно-прикладного искусства, так и печатной графики. Также впервые выставляются полное обмундирование самураев, самурайские мечи, и другое оружие",  - сообщила куратор.

По ее словам, посетители выставки могут увидеть и вещи, принадлежащие японской императорской фамилии, и оружие самураев династии Токугава - очень почитаемого в Японии рода.

Напомним, ранее в грузинской столице проходила неделя японского кинематографа. Это мероприятие тоже стало данью памяти мужественному народу Японии, терпящему природную и экологическую катастрофу.

топ видео
аналитика