Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Токио закончили возведение "Небесного дерева"
29 февраля 2012 11:19 Среда

В японской столице Токио завершено строительство самой высокой в мире телевизионной башни, которая носит название "Небесное дерево". Высота данной башни вместе с антенной равна 634 метрам, что на 34 метра выше башни в Гуанчжоу в Китае, сообщает РИА новости.

Возведение "Небесного дерева" началось в июле 2008 года. На строительство башни было потрачено 65 миллиардов иен, что составляет 812 миллионов долларов. Официальная церемония открытия телебашни состоится в Токио 22 мая 2012 года, пишет газета "Труд".

Интересно, что цифра 634, обозначающая высоту "Небесного дерева" по-японски созвучна слову "Мусаси". Именно так в древности называли район нынешнего Токио и прилегавшие к нему с севера территории. Телебашня будет использоваться для передачи цифрового телесигнала, обслуживания мобильной телефонной связи и навигационных систем. Кроме того, в ней разместится торгово-развлекательный комплекс. Сейчас, когда строительство уже завершено, в башне начнутся отделочные работы, размещение магазинов, тренировки персонала, подготовка сопутствующих объектов, передает ИТАР-ТАСС.

"Токийское небесное дерево" уже занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая телебашня в мире. 

 

топ видео
аналитика