Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подозреваемый в убийствах ректора и журналиста убит в КБР
29 января 2013 16:42 Вторник

Правоохранители КБР уничтожили в перестрелке подозреваемого в убийстве диктора ВГТРК Казбека Геккиева и ректора аграрного университета Кабардино-Балкарии Бориса Жерукова, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

Около полудня от центра по противодействия экстремизму по СКФО поступила информация, что предполагаемый преступник находится в компьютерном зале на улице Идарова. Здание незамедлительно было оцеплено сотрудниками спецподразделений, из зала эвакуированы дети.

Полицейские предложили преступнику сдаться, однако он начал стрельбу по бойцам спецназа. Ответным огнем он был уничтожен. При убитом был обнаружен паспорт на имя Зейтуна Базиева.

Ранее МВД по КБР сообщило, что убийцами Бориса Жерукова и журналиста Казбека Геккиева, возможно, являются одни и те же люди.

Названы имена подозреваемых — это Зейтун Бозиев и Иноят Табухов. "Указанные лица подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве ректора Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова, журналиста республиканского телевидения Казбека Геккиева, следователя СУСК РФ по КБР Алима Ворокова", — говорится в сообщении ведомства.

МВД объявило денежное вознаграждение за информацию об убийцах. "За предоставление сведений в отношении разыскиваемых лиц назначено крупное денежное вознаграждение, строгая конфиденциальность и полная анонимность гарантируются", — говорится в сообщении.

25 декабря неизвестные неизвестные застрелили ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова во вторник в его собственном кабинете. "Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе профессиональную деятельность ректора. Не исключается, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики", — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

5 декабря в Нальчике был убит ведущий местной программы "Вести" ГТРК "Кабардино-Балкария" Казбек Геккиев. Его расстреляли, когда он возвращался домой после эфира.

Основная версия убийства — месть боевиков подполья. Еще в начале этого года, на мусульманском сайте "Джамаат Такбир" появился видеоролик под названием "Разъяснение амира Абдуль-Малика", в котором амир угрожал смертью журналистам государственного телевидения Кабардино-Балкарии Анзору Аттаеву и Арине Жилясовой. В результате, оба этих журналиста покинули эфир, но позже Арина Жилясова вернулась работать в компанию. А место Анзора Аттаева и занял Казбек Геккиев.

топ видео
аналитика