Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жители единственного в Азербайджане русского села жалуются на беспредел со стороны местных властей
29 января 2013 09:00 Вторник

Группа жителей села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана обращается к официальному Баку с жалобами на давление со стороны местных властей, из-за чего единственное крупное этнически русское село в стране может опустеть.

Местные жители и администрация колхоза жалуются на вымогательство, взятки, поборы и экспроприацию сельских земель, которые проводятся местной региональной администрацией и правоохранительными структурами.

Речь идет о жалобах жителей села в адрес руководства района Исмаиллы, того самого, где на прошлой неделе произошли масштабные народные волнения. В результате массовых погромов был сожжен отель в районном центре, совершены попытки поджога и уничтожения имущества руководителя района Низами Аликперова и его семьи. Согласно материалам публикаций в азербайджанских СМИ, погромы произошли из-за крайнего недовольства жителей района поведением, образом жизни и политикой представителей местной элиты. Сообщается также, что местная власть монополизирует бизнес, проводит рейдерские захваты земель в целях строительства на них туристических объектов.

Аналогичные претензии к руководству района, а также местной полиции, выдвигают и жители населенного преимущественно этническими русскими села Ивановка. В этом селе сохранился и действует единственный в стране колхоз, обладающий большими площадями земельных угодий, техникой, возможностями для переработки продуктов сельского хозяйства.

Однако действия руководства района вынуждают местное население сворачивать производство. Региональная администрация контролирует хозяйственную деятельность колхоза и управляет его финансовыми активами и прочими ресурсами. Из-за этого сократились доходы предприятия, возникли задержки заработной платы.

В последнее время ситуация ухудшилась. Руководство района начало осуществлять изъятие колхозных земель с целью строительства на них объектов туристической индустрии, которые возводятся частными инвесторами, аффилированными с местными властями.

Непосредственно накануне событий в Исмаиллы группа жителей села Ивановка выехала в Баку, в администрацию президента Азербайджана, где надеется получить поддержку в своем противостоянии с руководством района.

Однако в то время, как крестьяне надеются на поддержку из столицы, эксперты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств Азербайджана, считают, что политика выдавливания русских за пределы страны координируется на высшем уровне в Баку. "Жители этого села, как и в других аналогичных случаях, надеются на центральные власти страны. Но эти надежды тщетны, потому что именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места", — заявил в интервью "Большому Кавказу" правозащитник Исмаил Шабанов, в сферу интересов которого входит защита прав талышей, крупного этнического меньшинства, проживающего в основном в южной части страны.

Проблемы жителей русского села в Азербайджане известны и в России. В июле прошлого года российский журналист Александр Проханов написал открытое письмо о ситуации в этой деревне послу Азербайджана в России Поладу Бюль-бюль оглы. В этом письме, опубликованном в газете "Завтра", Проханов попросил посла обратить внимание президента страны Ильхама Алиева на ситуацию в Ивановке. Однако, как показывают последние события, положение местных жителей к лучшему не изменилось.

топ видео
аналитика