Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Донецк предъявил грузинским наблюдателям главное требование
29 января 2010 16:16 Пятница

Единственным требованием к наблюдателям из Грузии, прибывающим на второй тур выборов президента Украины, является наличие у них необходимых документов, выданных украинским Центризбиркомом.

Об этом заявил накануне председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, передает Главред.

Комментируя ситуацию с массовым приездом граждан Грузии в Донецк в качестве наблюдателей на первый тур президентских выборов, но без документов ЦИК, глава облсовета сказал: "Я уверен, что у них (граждан Грузии) хватит ума и здравого смысла понять, что это свободное государство Украина и их всякие методы, они у нас не проходят". И добавил: "Я уверен в том, что если они захотят сюда приехать, они приедут до конца этой недели, как положено по закону, в Центризбирком представят все положенные документы, а не справки с освобождением из тюрьмы, а документы положенные. И получат удостоверения наблюдателей".

В заключение он подчеркнул, что власти области и города не допустят фальсификаций на предстоящих 7 февраля выборах. "Никому не дадим ни одного шанса заниматься фальсификациями и тем более вносить какие-то деструктивные моменты", - заявил Близнюк.

Напомним, 17 января Украина выбирала президента страны. Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских "наблюдателей".

Как заявил один из представителей Партии регионов Владислав Лукьянов, среди них - сотрудники специальных подразделений министерства внутренних дел Грузии.

Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы. В день выборов комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру. Когда будут результаты проверки, не уточняется.

18 января делегация грузинских "наблюдателей" в полном составе отбыла обратно в Тбилиси.

Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала решение Центризбиркома об отказе в регистрации наблюдателей от Грузии на выборах президента страны. Как стало известно на прошлой неделе, Киевский апелляционный административный суд признал незаконными действия Центральной избирательной комиссии Украины, дважды отказавшей в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК решить этот вопрос по существу.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия Украины может зарегистрировать грузинских наблюдателей на второй тур выборов президента, если посольство Грузии в Киеве направит в комиссию соответствующее обращение.

топ видео
аналитика