Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия готова к переговорам с Грузией о возобновлении авиасообщения
29 января 2010 15:17 Пятница

Россия готова обсуждать с Грузией вопрос о возобновлении регулярного авиасообщения.

Об этом заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, это станет возможным после урегулирования ряда технических моментов.

"С нашей стороны нет принципиальных препятствий для возобновления регулярного воздушного сообщения. Разумеется, это предполагает предварительное согласование между авиационными властями России и Грузии по ряду технических аспектов, в частности по расписанию полетов авиакомпаний", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что необходимо также определиться с порядком погашения имеющихся задолженностей грузинских перевозчиков за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве.

"Если грузинская сторона проявит заинтересованность, мы были бы готовы провести соответствующие переговоры", - добавил Нестеренко.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Georgian Airways получила разрешение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси 8-10 января.

После этого в Минтранс РФ от грузинской авиакомпании поступила новая заявка на выполнение полетов 16, 18, 20 и 24 января.

В российском ведомстве сообщили, что это требует проведения переговоров между авиавластями двух стран, поскольку в данном случае речь уже идет о выполнении регулярных рейсов, а не чартерных.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Тогда Россия помогла Южной Осетии отразить наступление грузинских войск, а в конце августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

топ видео
аналитика