Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Польше готовят к депортации очередную порцию грузинских нелегалов
29 января 2010 14:18 Пятница

Власти Польши депортируют очередную группу грузинских нелегалов в начале февраля.

На текущий момент в лагере беженцев в Польше находится около четырех тысяч беженцев из Грузии, большинство из них задержаны за незаконное пересечение государственной границы. Однако среди них есть и те, кто задержан за совершение тех или иных правонарушений, передает Trend.

Большинство граждан Грузии нелегально перешли в Польшу через Белоруссию и обратились к польским властям с просьбой о предоставлении убежища.

Депортация грузинских нелегалов осуществляется по плану два раза в месяц.

Пока неизвестно, сколько граждан Грузии будет отправлено на родину последним этапом.

Как уже писала GeorgiaTimes, ранее президент Польши Лех Качиньский потребовал от министерства внутренних дел страны полной и объективной информации о положении беженцев. Причиной тому стал недавний инцидент с захватом пассажирского поезда Вроцлав-Дрезден более чем 200-ми иностранцами (выходцами из Грузии и России), на котором они намеревались бесплатно доехать до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в польских лагерях для перемещенных лиц.

"Эта истории показала Польшу не в очень хорошем свете", - сказал официальный представитель канцелярии президента Павел Выпых.

Он отметил, что Лех Качиньский заинтересован "в получении полной информации о беженцах, проживающих в Польше, количестве иностранцев, ожидающих рассмотрения дела о предоставлении статуса беженца, а также об условиях, в которых проживают иностранцы".

 

топ видео
аналитика