Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: Декларация - важный шаг на пути выхода Грузии из кризиса
29 января 2009 14:51 Четверг

Подписание сегодня оппозиционными организациями декларации с требованиями отставки президента Саакашвили и проведения досрочных выборов является "важным шагом на пути выхода Грузии из кризиса". Такое мнение высказала сегодня один из инициаторов подписания этого документа, руководитель партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Зурабишвили, "декларация оформлена в целях спасения Грузии".

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили в свою очередь  заявил, что "если Саакашвили сам не уйдет в отставку, то оппозиция мирным путем поможет ему это сделать".

Руководители оппозиционных организаций неоднократно заявляли, что проведут в феврале-марте "перманентные и масштабные мирные акции с требованием отставки Саакашвили и назначения досрочных выборов". По их словам, Саакашвили "потерял доверие большинства населения страны и очень многих зарубежных партнеров".

В последнее время об уходе в оппозицию заявил ряд бывших высокопоставленных представителей власти, в частности, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Ногаидели и возглавляемая им партия "Движение за справедливую Грузию" не подписали сегодняшнюю декларацию. Ногаидели заявил сегодня журналистам, что "в стране пока нет всеобщего общественного настроя для досрочной отставки президента, поэтому пока рано выдвигать такие требования".

Неизвестно также, присоединится ли к данному документу Ираклий Аласания. Представители власти заявили сегодня, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента". Они отмечают, что "оппозиционные партии не пользуются поддержкой большинства населения".

Напомним, Саакашвили неоднократно заявлял, что "срок его полномочий на посту президента истекает в начале 2013 года и он не намерен досрочно уходить в отставку".

 

топ видео
аналитика