Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров призвал Дамаск конкретизировать готовность к диалогу
28 декабря 2012 15:36 Пятница

Власти Сирии должны максимально конкретизировать свою готовность к диалогу с оппозицией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим египетским коллегой Мухаммедом Амром, передает "Взгляд" .

"Мы активно побуждали, как мы это делаем все эти месяцы, сирийское руководство к тому, чтобы свою заявленную готовность к диалогу с оппозицией, оно максимально конкретизировало и подчеркнуло бы, что они открыты к обсуждению самых разных вещей в русле тех договорённостей, которые были достигнуты в Женеве 30 июня", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что судьбу президента Сирии Башара Асада может решить только народ этой страны.

"При всем уважении к мировому сообществу, решать должен сирийский народ, это принципиальная позиция. А международное сообщество должно не подстрекать ту или иную сторону к продолжению кровопролития и не выдвигать предварительные условия", — отметил Лавров.

Он пояснил, что международное сообщество должно "побуждать всех воюющих к тому, чтобы они пошли по пути, который был начертан в Женевском коммюнике, и который предполагает создание условий для того, чтобы сами сирийцы, все группы — политические, этнические, конфессиональные — договорились о том, в каком государстве они будут дальше жить".

топ видео
аналитика