Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанский офис "Яблока" никто не минировал - МВД
28 декабря 2012 12:45 Пятница

МВД Дагестана опровергло сообщения СМИ о минировании офиса партии "Яблоко" в Махачкале, передает "Взгляд".

В четверг в здании, где располагается дагестанский офис "яблочников", было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вскоре саперы его обезвредили. В МВД пояснили, что СВУ было на чердаке здания, тогда как представительство "Яблока" расположено в подвале.

"Офис партии "Яблоко" находится в подвальном помещении дома, информация об обыске и его заминировании является ложной", — говорится в сообщении МВД.

В ходе проведения операции полиция задержала лидера дагестанского отделения "Яблока" Артура Бабаева, который пытался прорвать оцепление вокруг офиса партии. "В здании, где находится офис регионального отделения партии, с утра работали слесари, которые обнаружили подозрительный пакет. Здание тут же оцепили сотрудники полиции, были вызваны специалисты", — сообщил представитель МВД.

"К сотрудникам полиции в оцеплении подошел человек с возмущениями и требованием объяснить причины оцепления. Возмутителя задержали и доставили в отделение для выяснения личности. Задержанным оказался лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев, которого после установления личности отпустили", — сказал он.

Бабаев утверждает, что не прорывал оцепление, а просто попытался выяснить причину происходящего. "Я объяснил сотрудникам, что в этом здании находится мой офис, у меня там назначена встреча. Попросил просто рассказать мне, что произошло. Я не камикадзе, чтобы прорываться через цепь из 25 автоматчиков", — заявил он.

После задержания в дежурной части Ленинского РОВД у Бабаева взяли отпечатки пальцев и сфотографировали его. "Позже оперуполномоченный уголовного розыска написал со слов Бабаева объяснение, после чего политик был отпущен на свободу. В дежурной части ему отказались выдать какие-либо документы, подтверждающие факт задержания", — отметили в пресс-службе.

топ видео
аналитика