Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Пхеньяне проходит прощание с Ким Чен Иром
28 декабря 2011 10:54 Среда

Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря в возрасте 69 лет, начались в среду в Пхеньяне. Церемония началась с четырехчасовым опозданием. Вместо запланированных 10:00 (05.00 мск) по местному времени, но трансляция по центральному телевидению и радио ведется с 14.00 (09.00 мск), отмечает РИА Новости.

В день прощания с Ким Чен Иром в Пхеньяне, как сообщают южнокорейские СМИ, выпал снег. Прямую трансляцию с церемонии похорон ведет южнокорейский телеканал YTN. На площади перед бывшим президентским дворцом Кымсусан движется кортеж из черных Mercedes и белых Volkswagen. Стоят ряды военнослужащих, духовой оркестр играет траурную музыку.Иностранные делегации и журналисты на похороны не допущены.

Во главе погребального кортежа едет лимузин, на котором установлен огромный портрет улыбающегося Ким Чен Ира. Процессия медленно движется в сторону мавзолея. Рядом с машиной идет преемник покойного на посту главы государства Ким Чен Ын. его лицо выражает скорбь, пишет BBC Russian.

Гроб с телом покойного лидера установлен на крыше лимузина. Забальзамированное тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в 1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан.

Катафалк с телом главы КНДР сопровождают высокопоставленные чиновники и военные. Местное телевидение кадр за кадром показывает рыдающих женщин. Похороны могут растянуться на два дня. В среду пройдет заключительная церемония прощания. 29 декабря тело лидера поместят в мемориальный комплекс, а в стране будет объявлена минута молчания, пишет РБК.

топ видео
аналитика