Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе призывает Минкультуры рассказать о реконструкции Илорского храма
28 декабря 2010 20:30 Вторник

Партия экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия" обратилась к министерству культуры и защиты памятников Грузии с просьбой опубликовать детальную информацию о реконструкции Илорского храма Святого Георгия в Абхазии, сообщают "Новости-Грузия".

Напомним, что ранее организация "Клуб экспертов" заявила, что датируемый 11-м веком православный храм Святого Георгия в Илори находится под угрозой исчезновения.

"На грузинской церкви 11-го века установлен русский купол. Оккупанты полностью перекрасили внешний фасад с целью стереть грузинский след в соборе Святого Георгия, часть внутренних стен также закрашена в белый цвет. Восточная сторона, где были грузинские надписи, полностью отштукатурена", - говорилось в сообщении "Клуба экспертов".

По сообщению пресс-службы партии "Демократическое движение - Единая Грузия", ее лидер Нино Бурджанадзе затронула эту проблему во время встречи со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

"На встрече Патриарх Кирилл отметил, что к нему приходит разноречивая информация. В связи с этим он распорядился создать специальную группу, которая изучит этот вопрос. Глава Российской церкви подчеркнул, что в группу должны войти люди, авторитет и профессионализм которых не вызывает сомнений", - сообщает пресс-служба.

Патриарх Кирилл также заверил Бурджанадзе, что в случае, если подтвердится информация грузинской стороны, он осудит этот факт и сделает все, чтобы в будущем подобное не повторилось.

топ видео
аналитика