Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вдова Гамсахурдиа: меня поддержит весь мир
28 декабря 2009 12:41 Понедельник

По мнению вдовы первого президента Грузии Звида Гамсахурдиа Мананы Арчвадзе, в просьбе о получении политического убежища в Германии ее поддержит весь мир. «Весь мир также узнает, что жену первого президента Грузии вынуждают уехать из Грузии», - заявила она, передает «Росбалт».

Вместе с тем, Арчвадзе подчеркнула, что Звиад Гамсахурдиа создал фундаментальную основу для независимости Грузии.

Ранее сообщалось, что Манана Арчвадзе обратилась к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель через посла Германии и  попросила политического убежища в этой стране.

«В течение многих лет на мою семью в Грузии осуществляется давление, что является нарушением как конституции страны, так и декларации ООН и Хельсинского союза, - сказала она. - Поэтому  я  была вынуждена обратиться в посольство Германии».

Накануне сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в предварительном заключении, вновь объявил бессрочную голодовку в знак протеста против решения Тбилисского городского суда продлить следствие по его делу еще на четыре месяца.

Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Он отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

Ранее Гамсахурдиа уже объявлял голодовку, будучи несогласным с предъявленными ему обвинениями, однако был вынужден ее прервать из-за ухудшения здоровья.

топ видео
аналитика